Штрафы бухгалтеров значительно увеличатся после вступления в силу нового законопроекта

размещено в: Новости | 0

Штрафы бухгалтеров значительно увеличатся после вступления в силу нового законопроектаМинистерством финансов уже обнародован новый законодательный акт, подразумевающий увеличение штрафных санкций в связи с грубыми нарушениями ведения бухгалтерского учета и предоставлением в государственные органы отчетности с недостоверной информацией. На сегодняшний день, пока новый законопроект не вступил в силу, штрафы, в связи с неправильным ведением бухгалтерии составляют две-три тысячи рублей.

Однако, по мнению Министерства финансов, такие маленькие штрафные санкции не могут покрыть ущерб, который был нанесен благодаря недостоверным бухучетом или ложной информацией, представленной в документах финансовой отчетности. Именно поэтому, финансовым министерством было предложено сделать штрафы более существенными. По его предложению, они не могут составлять менее пяти тысяч рублей и превышать десять тысяч рублей.

Но на этом предложения Министерства финансов насчет увеличения штрафных санкций не заканчиваются. Также оно предлагает увеличить штрафы и при повторном нарушении требований к ведению бухгалтерии. Если после первого раза не прошло и одного года, то бухгалтер должен будет выплатить в счет государства от десяти до двадцати тысяч рублей. Не ясно в данном случае одно – что понимается под определением «грубое нарушение». Это и следует уточнить перед вступлением нового законопроекта в силу. В настоящее время под грубым нарушением понимается искажение данных бухгалтерского учета, вследствие чего суммы налогов занижаются более десяти процентов. Также под грубым нарушением понимается искажение данных в документах бухгалтерской отчетности, которые выражаются в деньгах более чем на десять процентов.

Именно поэтому, осуществляя регистрацию ИП, ООО, АО стоит заранее побеспокоиться о квалифицированном опытном бухгалтере. К тому же, перечень грубых нарушений, установленных правительством, в скором времени значительно расширится. Воспользоваться услугами профессионалов можно в любое удобное для вас время.