Что такое АСКУЭ

размещено в: Новости | 0

Любое промышленное предприятие выделяет особую статью расходов в бюджете на энергоресурсы. Действительно, без электричества не может работать ни одно предприятие. Тем более если оно занимается производством какого-либо продукта, например строит https://www.forest813.ru/blog/67-lezhnevka-lezhnevaya-doroga . Но чтобы понимать, сколько потребляется электроэнергии, сколько за нее придется заплатить и как рассчитать бюджет компании, необходимо вести точный учет потребляемых ресурсов. В этом сегодня помогает АСКУЭ. Именно автоматизированная система контроля и учета электропотребления дает возможность быстро получить особо точные данные об электропотреблении. Задачей устанвоки АСКУЭ является экономия энергоресурсов и минимизация расходов на их потребление.

Экономический результат достигается за счет многих факторов действия АСКУЭ. При правильной расшифровке данных, выдаваемых этой системой, руководитель предприятия получает возможность правильно заказывать лимиты мощности, ведь у него на руках есть все данные, которые говорят о ее необходимом уровне. Также можно при помощи системы контроля определить, если ли точки несанкционированного доступа к источникам энергии и при выявлении таковых узнать точное место, а значить ликвидировать их.

При помощи АСКУЭ можно выработать специальный график включения-выключения энергопотребителей, чтобы на сети была оптимальная нагрузка в течении всего рабочего процесса. Также эта система позволяет воспитать в потребителях электроэнергии дисциплину. Ну и конечно же главной целью, которая помогает добиться наиболее рациональной работы, является регулировка и составление расписания наиболее эффективной работы определенных цехов и подразделений во время суток.

Было замечено, что при введении в работу АСКУЭ, потребление электроэнергии на предприятии снижается на 15-25%. А если взять во внимание общие объемы и счета за электроэнергию, то становится ясно, на сколько выгодно использование этой системы контроля. Даже несмотря на стоимость самой АСКУЭ, ее окупаемость происходит в течении 3-6 месяцев, а после этого предприятие начинает работать в прибыль.

Чтобы АСКУЭ работала с полной отдачей, необходимо соблюдать определенные этапы ее установки. Изначально определяются точки учета. После этого происходит разработка технического задания и обсуждение ее непосредственно с заказчиком. На основе ТЗ начинается разработка самого проекта. Когда проект готов и одобрен, поставляется оборудование и приборы учета, и конченым этапом считается их запуск и проверка ожидаемой работы.