Для чего нужна биометрия?

размещено в: Новости | 0

Биометрические данные могут быть использованы для получения личной информации, в том числе о финансовой стороне жизни. Эти данные могут использоваться для создания профиля личности, который может быть использован для определения рисков злоупотребления, мошенничества и преступлений. Проводимая Токенизация при биометрии может стать серьезной проблемой для современного общества.

Что нужно знать о биометрии?

К примеру, в США и Германии уже давно применяются специальные устройства для идентификации личности по отпечаткам пальцев, которые, как выясняется, могут быть весьма эффективны и при идентификации преступников.

По мере развития технологий и совершенствования алгоритмов анализа персональных данных и в итоге появления «умных» устройств, биометрия в этом контексте становится все более распространенным явлением. Минусы биометрии:

  • высокая стоимость оборудования,
  • сложность и дороговизна обработки информации,
  • высокая вероятность ошибок,
  • а также необходимость соблюдения ряда специфических условий (например, в некоторых странах — наличие специального оборудования и разрешений для работы с биометрическими данными).

Однако биометрические технологии могут быть использованы в целях, которые не всегда очевидны. Например, может произойти утечка данных, что может привести к нежелательным результатам. Однако, как и многие технологии, биометрическая система может использоваться для не очень хороших целей. Биометрия может помочь людям, которые находятся под угрозой, или тем, кто стремится покинуть страну. Это также может быть использовано для создания фальшивых документов, подделки биометрических данных или даже для сбора информации о других пользователях.

Новые технологии

Многие из этих признаков вполне могут стать источником информации для злоумышленников, поэтому их стараются минимизировать. Например, на основе поведенческих особенностей можно определить возраст пользователя, а на основе его походки — узнать, в какой больнице он был зарегистрирован.

Например, в некоторых странах уже давно используют биометрические данные при приеме на работу — в частности, при оценке результатов тестирования по тестам IQ. В Европе, например, очень популярен тест на определение коэффициента умственного развития (IQ), который, как считается, является показателем интеллектуального уровня человека. На прохождение теста, который длится около часа, отводится всего час. Человек садится за стол, перед ним лежат несколько листов бумаги с нарисованными фигурами.