Сдаем нулевую отчетность

размещено в: Новости | 0

1118690Нулевым балансом предприятия принято называть такой отчет, в котором все графы будут нулевыми. Конечно, это не будет касаться граф со сведениями о фирме. Сдача нулевой отчетности ИП производится в том случае, когда компания не осуществляла никакой деятельности, а ее сотрудникам не начислялась зарплата.

Основными мотивами, для сдачи нулевого отчета, помимо не начисления заработной платы сотрудникам предприятия, являются:

  • Отсутствие какой-либо активной деятельности за отчетный период;
  • Отсутствие оборота денежных средств по банковским счетам предприятия и его кассе;
  • Отсутствие заключения каких-либо договоров с третьими лицами или организациями (арендные договора, кредитные договора и т.д.);
  • Отсутствие расходов по предприятию.

Если вы зарегистрировались как предприниматель или же, как юридическое лицо и еще не осуществили какую-либо деятельность, вы все равно будете обязаны сдать отчет.

Иными словами, не ведение деятельности, не освобождает вас от того, чтобы вы осуществляли ведение бухгалтерского учета. Отчетность должна сдаваться в строго ограниченные Налоговым кодексом сроки, даже если она и нулевая. Отказ в сдаче, или срыв таких сроков может повлечь для компании или предпринимателя наложение санкций со стороны налоговых органов.

Как правило, сдача отчетности осуществляет в срок с 15-го до 30-го числа месяца, который следует за отчетным кварталом. Такими месяцами являются январь, апрель, июль и октябрь.

Наличие небольших нарушений при сдаче такой отчетности может привести к блокировке счетов фирмы. И даже если в дальнейшем вы будете продолжать сдавать нулевые балансы, их разблокировка может перерасти в длительный и изрядно портящий нервы процесс. В случае серьезных нарушений могут быть применены штрафы и уголовная ответственность.

Избежать таких неприятностей удается, если пользоваться услугами профессиональных бухгалтеров, которые смогут быстро и без проблем избавить вас от забот самостоятельного составления и сдачи нулевых (и ненулевых) балансов вашего.